Город полуденный, Город полуночный

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город полуденный, Город полуночный » Настоящее » 04.07.660 Старые долги


04.07.660 Старые долги

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время и дата: 04.07.660. Полдень
Место: дом сэра Вайша
Участники: Хиллиан Мерф, Рушди Вайш
Краткая история: Исчезновение должника - дело рядовое. Продажа залога по истечению срока погашения долга - вполне обычная практика. Правда, еще ни разу Рушди не обвиняли в том, что он торгует смертоносными часами. Такой привычки он за собой не замечал, а вот появившийся на пороге незнакомец уверяет в обратном.
Инвентарь персонажей на эпизод: мелочь на проезд

0

2

-Я тебя уверяю, это был он!-здоровяк с седой, неровно выстриженной бородой накрыл огромной ручищей крутящуюся монетку. Та, жалобно и приглушенно звякнув, исчезла под  рукой. Мужчина напротив, менее рослый, но не менее крепкий,  проследил за движением ладони и скривил лицо.
-Вот, даже монетка говорит, что я прав,-тан лежал тыльной стороной. Нехитрое гадание - плохой способ уверить занудного собеседника в правоте.
-Засунь свою монетку знаешь куда? –буркнул второй, отмахнувшись, словно разгонял ненужные мысли, как рой назойливых мух. Он верил только в то, что видели его глаза. Пускай один сейчас закрыт, а второй видит, как в тумане, видения прошлого всплывали, как наяву.

Рушди никогда не спрашивал, откуда у его клиентов в руках оказываются дорогие вещи, которые они готовы отдать в залог. Бывает, что это единственное богатство, которым обладает несчастный. Наследство от бабушки и дедушки, память о родителях, призрак некогда безбедного прошлого, или же чужая собственность, под покровом ночи или ясным днем выкраденная у зазевавшегося прохожего. Люди приносили все, что могло иметь ценность. Среди сотен золотых колец и украшений, амулетов и магических артефактов, фамильных ценностей и предметов искусства, попадались действительно редкие экспонаты, привезенные из других стран, найденные на раскопках древнего города или вынесенные на берег морем. Ручная работа, тончайшая резьба, благородный блеск. То, с чем было сложно расстаться. То, за что можно было получить больше. В противном случае  эти люди не сидели бы сейчас напротив сэра Вайша, а обивали пороги антикварных магазинов и черных рынков. Пока велся неспешный разговор, вещи курсировали из рук в руки. Необычайный ритуал прощания под сопливый рассказ о невзгодах, свалившихся на сгорбленные плечи.  Люди, вещи и деньги. Подписанные договоры и  пожатые руки.
За многие годы своей работы сэр Вайш научился определять стоимость большинства побрякушек. От этого напрямую зависели его дальнейшие действия в том случае, если клиент вдруг «забывал» о своем долге. Иногда, вот прямо как пару дней назад, залог превращался в деньги, а должник официально считался прощенным. Карманные часы работы дома Голдри, славившиеся во всем Хэйдхенне изящным исполнением и надежным механизмом, долго не требующим завода, считались дорогим удовольствием. Однако же и на такой товар находится свой купец среди ценителей ранних работ мастеров. Сам же  Рушди не причислял себя к их числу, поэтому дорогая коллекционная безделушка валялась без дела, монотонно тикая под черным бархатом мешочка. Продав часы некому почтенному господину, обрадовавшемуся их прекрасному состоянию, мужчина забыл не только о покупателе, но и о клиенте, исчезнувшем с поля зрения Вайша. Деньги, вырученные с продажи, благополучно покрыли невыплаченный заем.
Свершившиеся сделки и новые круговороты материального. Люди исчезают, вещи превращаются в таны.
Развалившись в глубоком кресле, Рушди лениво перелистывал страницы книги, не особо вникая в написанное. Его клонило в сон, текст расплывался перед глазами, воображение смешивалось с прочтенным, рождая необычные, еще пока мутные образы. Жаркий летний полдень - не время для клиентов. Они решаются прийти либо вечером, завершив все свои дела, либо утром, точно начиная новую жизнь. Все дневные посетители, в большинстве своем, нежелательные гости, и настойчивый стук в дверь, прогоняющий туман в голове Рушди, не сулит ничего хорошего.

Отредактировано Рушди Вайш (2016-02-07 02:07:05)

+2

3

Спать ни больше ни меньше пяти часов в сутки давно и крепко вошло в список жизненно важных привычек Хиллиана. Он по собственному опыту знал, что невоздержанность даже в таких, казалось бы, обыденных делах никогда не приводит ни к чему хорошему. Пять часов — именно то, что нужно было именно ему, чтобы прекрасно себя чувствовать и отлично соображать.
Хиллиан как раз досматривал последний сон, когда его настиг зов. Чуткий организм отреагировал моментально — мужчина резко сел и открыл глаза.
"Мэриам, постой... Что случилось?" — переспросил он невидимого собеседника.
Ментальное общение, по мнению Хиллиана, было уж слишком похоже на обычную речь — человека, над которым властвует не разум, а чувства, в разы труднее понять.
"Я не знаю что делать... Я... Он... Хиллиан, он... Я не верю, не верю. Это..." — раздавалось на "том конце".
Просьба не увенчалась успехом — женщина все никак не могла взять себя в руки. Будь это кто-нибудь другой, а не Мэриам Тропп, Хиллиан, пожалуй, посоветовал бы ему набрать побольше воздуха в легкие и медленно выдохнуть. Потом повторить процедуру. Раз пятнадцать — двадцать, пока голова не прояснится. Но женщина была слишком напугана, да и Хиллиану без лишних объяснений стало все понятно.
"Ты дома?"
Получив утвердительный ответ и посоветовав собеседнице никуда не уходить, Мерф в рекордные сроки собрался и направился по знакомому адресу.

Мэриам встретила его в холле. На женщине не было ни только лица, но и одежды, подобающей для встречи гостей, — только измятая белая сорочка для сна и наспех накинутый легкий халатик.
— Где он? — с порога спросил Хиллиан, не утруждая себя и хозяйку дома лишними приветствиями.
— Там... в кабинете, — женщина обессиленно махнула рукой куда-то наверх.
— Оставайся здесь, умойся, завари чай, я скоро вернусь, — скорее приказал, чем посоветовал Хиллиан.
Мэриам не возражала, только несколько раз хлюпнула носом, утерла подступающие к глазам слезы, поплолтнее запахнула халатик и ушла.
Открывая дверь хозяйского кабинета, Мерф уже знал, что его ждет — когда постоянно имеешь дело со смертью, в таких вещах невозможно ошибиться.
Эдвин Тропп, владелец этого дома и хороший друг Хиллиана, сидел в своем любимом кресле, неестественно закинув голову на его спинку. Его левая рука свободно свисала, а правая, прижатая к животу, крепко сжимала какой-то предмет.
С первого взгляда казалось, что у мужчины случился обычный сердечный приступ, — по крайней мере у не очень опытного знахаря, лишенного магии смерти, сложилось бы именно такое впечатление.
Хиллиан вплотную подошел к мертвецу и положил левую руку на его грудную клетку — туда, где раньше билось сердце. Как он и предполагал, вместо обычной неподвижной мышцы было кровавое месиво, спрятанное от чужих взглядов за твердью ребер и кожи. Переместив руку с груди на лоб покойника, мужчина сделал осторожное движение, медленно проводя пальцами по чужому лицу. Мертвые глаза Эдвина открылись.
— Что с тобой случилось? — холодно, безэмоционально спросил Хиллиан, не снимая своей руки с головы покойника.
Тело Эдвина напряглось, подняло правую руку и разжало пальцы.
— Часы, с ними что-то не так, — раздался хрип.
— Положи на стол.
Приказ был исполнен.
— Откуда они у тебя?
— Ростовщик, Рушди Вайш. Он продал их мне.
— Спасибо, — проговорил Хиллиан, убирая руку с головы мертвеца. — Теперь ты свободен.
Больше информации Мерфу было и не нужно, да и дальнейшие расспросы вряд ли смогли дать ему больше информации, чем непосредственное общение с сэром Вайшем.

Следующие несколько часов Хиллиан провел в душеспасительных беседах с леди Мэриам. Только после того, как хозяйка дома обрела способность более или менее трезво мыслить и спокойно рассуждать, Мерф рассказал ей все, что узнал от покойного, пообещал разобраться в этом деле и взял с нее слово, что об их встречи не станет известно городской полиции.
К дому ростовщика Хиллиан прибыл, когда солнце уже давно встало над горизонтом. Найти Вайша не составило труда  — оказалось он достаточно знаменитая персона в узких кругах.
Спокойно и настойчиво постучав в нужную дверь, Хиллиан распахнул ее, не дожидаясь ответа, и вошел внутрь.
— Добрый день, сэр Вайш,  — поприветствовал он хозяина.
В том, что перед ним именно хозяин, а не кто-нибудь из прислуги можно было не сомневаться  — все же такая необычная форма усов довольно редка для здешних краев.
— Это ваша вещь?  — Мерф вытащил часы из внутреннего кармана и положил их перед ростовщиком.

+1

4

Мигом встать с кресла у Рушди не получилось. Он замешкался, выронил книгу, не удосужившись ее поднять-ногой отпихнул под кресло и тогда уж вышел навстречу посетителю, нарушившему его полуденный сон. У него было несколько секунд, чтобы из полусонного, разморенного ничегонеделанием и ленью человека, превратиться в деловитого сэра Вайша, встречавшего клиентов своей учтивой улыбкой и вежливым приветствием,  с легким акцентом  наречия выходца из пустынным земель, которые очень редко, но появлялись в Хейдхене. Во времена плаваний и скитаний по морям, на корабле Рушди был пират по имени Шаа, и, общаясь с ним, Вайш обучился копировать характерные шипящие звуки, в дальнейшем невольно или осознанно используя это умение в общении.
Сейчас все вышло  случайно. Не каждый день посетители сами решаются войти, не дожидаясь приглашения. В одном случае это могло означать срочно понадобившуюся почтенному господину сумму, в другом – выяснение отношений. При любом развитии ситуации Руж не любил решать возникшие проблемы в коридоре.
-И Вам доброго дня! Прошшшшу прощения, не знаю вашего имени, сэр…- Рушди быстрым движением поправил ворот рубахи, неприлично выбившийся из-под легкого кафтана и придающий сэру Вайшу одомашненный вид, а заодно бегло прикинул, что бы могло понадобиться этому сэру. Есть такие люди, по которым сразу и не скажешь, что они действительно в чем-то нуждаются. Вот прямо как сейчас. Сэр Мерф был невозмутим и спокоен, и эта преграда не давала понять, какова же цель его визита.
-Полагаю, у Вас ко мне важное дело,-приветственным жестом Руж пригласил гостя пройти дальше, туда, где яркой полоской солнечного света виднелся вход в кабинет Вайша, самое излюбленное место для решения любых проблем. Из всех дверей в доме именно эта была распахнута настежь, и в отсутствии клиентов имела особенность никогда не закрываться. Наверняка, сам Вайш считал эту комнату каким-то иным измерением, существующим отдельно от всего: здесь не было привычных глазу ростовщика ярких терракотовых оттенков, излишеств, только удобные кресла, массивный стол у самого окна и умиротворенные цвета. За посетителями дверь прикрылась сама, оставив лишь небольшую щелочку.
-Эти часы некогда были моими,-честно ответил Рушди, увидев перед собой недавний залог и немного удивившись их внезапному появлению в его доме. Для того, чтобы удостовериться, что не ошибся, он взял  в руки творение ранних Голдри, покрутил, взвесил на ладони и пришел к выводу, что ошибки быть не должно. В это же время его посетила мысль, что тот хмурый мужчина со старым шрамом на подбородке и карими, почти черными глазами, назвавшийся Тером Фолтом, мог оказаться обычным вором. Такое случалось. Пару раз было, что истинные хозяева своих украденных вещиц каким-то образом находили пропажу у третьих лиц и приходили разбираться к Рушди, точно он мог быть в чем-то виноват.
-Думаю, вы в курсе, что я - процентщик, и в моем распоряжении часто оказываются разнообразные предметы, от часов до украшений и артефактов, что люди предпочитают отдать в качестве залога, - сэр Вайш, почуяв неладное, тут же решил объясниться, прежде чем необоснованные обвинения посыпятся на его голову. Если бы он только знал истинную причину…
-Увы, я не ценитель работ Голдри, иначе они стояли бы под стеклом на самом видном месте, как произведение искусства. Мне полтора месяца  назад принесли эти часы в качестве залога, а когда прошел срок выплаты, клиент так и не появился,- физиономия сэра Вайша чуть было не приобрела  блаженное выражение первого праведника во всем Городе, но он сумел подавить эмоцию и нарисовал дружелюбную улыбку.
-Поэтому я их продал. Имени купившего, к сожалению не вспомню. Как и не могу понять, каким образом они оказались у вас и в чем собственно, суть вашего визита.

0


Вы здесь » Город полуденный, Город полуночный » Настоящее » 04.07.660 Старые долги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно